Vorstand

Vorsitzender

  • Prof. Dr. Dirk Heckmann
    Universität Passau
    Gottfried-Schäffer-Str. 20
    D 94032 Passau
    Tel.: (0851) 509-2291
    Fax: (0851) 509-2292
    E-Mail: heckmann@uni-passau.de

Stellvertretende Vorsitzende

  • Prof. Dr. Peter Bräutigam
    Rechtsanwalt
    Noerr LLP
    Brienner Straße 28
    D 80333 München
    Tel.: (089) 28628145
    E-Mail: peter.braeutigam@noerr.com
  • Dr.-Ing. Peter J. Hoppen
    IT-Sachverständiger
    Streitz Hoppen & Partner
    Pingsdorfer Str. 54
    D 50321 Brühl
    Tel.: (02232) 43076
    E-Mail: peter.hoppen@shp-itexperts.de

Weitere Vorstandsmitglieder

  • Dr. Matthias Baumgärtel
    Syndikusanwalt
    EWE TEL GmbH
    Cloppenburger Straße 310
    D 26133 Oldenburg
    Tel.: (0441) 8000-3850
    E-Mail: matthias.baumgaertel@ewe.de
  • Prof. Dr. Dr. Walter Blocher
    Universität Kassel
    Nora-Platiel-Str. 4
    D 34127 Kassel
    Tel.: (0561) 804-3977
    E-Mail: blocher@uni-kassel.de
  • Dr. Robert G. Briner
    Rechtsanwalt
    CMS von Erlach Poncet AG
    Attorneys at Law
    Dreikönigstr. 7
    CH 8022 Zürich
    Tel.: +41 44-285-11-11
    Fax: +41 44-285-11-22
    E-Mail: robert.briner@cms-vep.com
  • Dr. Axel Funk
    Rechtsanwalt
    CMS Hasche Sigle
    Schöttlestr. 8
    D 70597 Stuttgart
    Tel.: (0711) 9764-734
    Fax: (0711) 9764-96734
    E-Mail: axel.funk@cms-hs.com
  • Jörg Wimmers, LL.M. (NYU)
    Rechtsanwalt
    Rechtsanwälte Taylor Wessing
    Hanseatic Trade Center
    Am Sandtorkai 41
    D 20457 Hamburg
    Tel.: (040) 36803-225
    Fax: (040) 36803-280
    E-Mail: j.wimmers@taylorwessing.com
  • Prof. Dr. iur. Dipl.-Biol. Herbert Zech
    Professor für Life Sciences- und Immaterialgüterrecht
    Juristische Fakultät der Universität Basel
    Peter Merian-Weg 8
    Postfach
    4002 Basel/Schweiz
    Tel.: (0041) 61 267 25 37
    E-Mail: lstzech-ius@unibas.ch

Kassenprüfer

  • Prof. Dr. Stefan Ernst
    Rechtsanwalt
    Albertstr. 1
    D 79104 Freiburg
    Tel.: (0761) 208845-0
    Fax: (0761) 208845-1
    E-Mail: info@kanzlei-ernst.de
  • Jan Spoenle
    Richter am Landgericht
    Landgericht Heilbronn
    Wilhelmstr. 8
    D 74072 Heilbronn
    E-Mail: dgri@spoenle.net